¿Cómo se computa el tiempo para otorgar el permiso de trabajo indefinido?

Soy panameño y mi esposa es peruana. Ella está por cumplir 10 años de residencia en Panamá. Me dijeron que ella todavía no tenía el tiempo necesario pero no les entendí nada.

Comentarios para ¿Cómo se computa el tiempo para otorgar el permiso de trabajo indefinido?

Calificación Promedio starstarstarstarstar

Haga clic aquí para agregar sus comentarios

Feb 10, 2017
Calificación
starstarstarstarstar
Existen dos situaciones:
por: Felix

1. Cuando el solicitante obtuvo su residencia siendo mayor de edad: Los 10 años se computan a partir de la fecha que aparece en la primera resolución que otorga permiso de residencia provisional.

2. Cuando el solicitante ingresó al país durante su minoría de edad: Se le reconoce el tiempo que en calidad de menor de edad hubiera permanecido en la República de Panamá. Este criterio se fundamenta en el artículo 4 de la Ley 7 del 14 de Marzo de 1980.

Haga clic aquí para agregar sus comentarios

Únase y escriba su propia página! Es fácil. ¿Cómo? Simplemente haga clic aquí para regresar a Preguntas Frecuentes - Trabajo.